RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)- Kurikulum
2013
Nama
Sekolah/Madrasah : .Madrasah Aliyah Nurul Iman
Mata
Pelajaran : Sejarah
Kebudayaan Islam
Kelas/SMT : .XI / Ganjil
Materi Pokok : PEMERINTAHAN BANI UMAIYYAH I DI DAMASKUS
Alokasi
Waktu : 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti
(KI)
KI-1 : Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.Menganalisis
Sejarah Lahirnya Bani Umaiyah I
2.
Mengidentifikasi Fase-Fase Pemerintahan Bani Umaiyah I
(KD pada KI-2)
3. Memahami sejarah lahirnya Bani Umaiyah I. (KD pada KI-3)
3.1. Indikator : Menjelaskan fungsi sejarah lahirnya Bani Umaiyah I
3.2. Indikator : Menjelaskan tujuan sejarah lahirnya Bani Umaiyah I
3.3.
Indikator :
4. Mensimulasikan
tujuan dan fungsi sejarah lahirnya Bani
Umaiyah I
(KD pada KI-4)
4.1.
Indikator : Mengungkapkan pengalaman pribadi tentang sejarah lahirnya Bani Umaiyah I
4.2.
Indikator : Melaksanakan ------
4.3.
Indikator : Mendemonstrasikan salah satu kisah sejarah lahirnya Bani Umaiyah I
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat
menjelaskan
sejarah berdirinya Bani Umaayah,menjelaskan fase berdirinya Bani Umayyah, mengungkapkan
pengalaman pribadi/cerita
tentang sejarah lahirnya
Bani Umaiyah I,melaksanakan ketentuan sejarah lahirnya Bani Umaiyah I, mendemonstrasikan
salah satu kisah sejarah lahirnya
Bani Umaiyah I
D. Materi Pembelajaran (rincian dari
Materi Pokok)
1. Proses Lahirnya Bani Umaiyah 1
a. Lahirnya
bani Umaiyah I Damaskus tahun 40 hijriyah oleh Muawiyah bin Abi Sufyan di kota
kecil Illiyat di wilayah Yerussalem, diperkirakan oleh para pakar
sejarah sebagai sabotase terhadap pemerintahan Ali bin Abi Thalib dari
pemerintahan terakhir Khulafaurrasyidin. Karena pengangkatan Ali bin Abi talib
oleh mayoritas masyarakat Islam mengganti khalifah Usman tidak pernah disetujui
oleh pihak Muawiyah, maka berbagai cara yang dilakukan oleh Muawiyah untuk
menurunkan atau menghancurkan Ali bin Abi
Thalib dari pemerintahannya.
Salah satu caranya ialah Muawiyah dan kelompoknya
memfitnah Ali dengan menyebarkan isu bahwa Ali-lah yang ada di belakang
terbunuhnya Usman bin Afan. Isu ini termakan oleh beberapa pembesar di kalangan
umat Islam, seperti Siti Aisyah, Zubair bin Awwam dan Thalhah bin
Ubaidillaah. Mereka mengumukan perang
terhadap Ali bin Abi Thalib
karena sewaktu mereka meminta pertanggung jawaban kalifah
Ali akan kematian Usman bin Afan, Ali dengan tegas mengtakan dia tidak tahu
menahu tentang kematian Usman. Mereka
lalu mengangkat perang terhadap Ali bin abi Thalib dengan tujuan memaksa Ali unuk
mengakai perbuatannya. Perang tersebut di sebut perang Jamal
karena Aisyah mengendarai unta pada saat memimpin perang. Kemenangan
perang berada dipihak Ali karena mayoritas masyarakat
Islam mendukung Ali bin Abi thalib.
b. Kelompok
Muawiyah tetap membuat propaganda untik menghancurkan pemerintahan Ali dengan
cara menghimpun kekuatan besar dengan
tujuaan menyerang Ali bin Abi Thalib. Tatangan Muawiyah di jawab oleh
Ali dengn mempersiapan pasukan dengan megangkat Abu Musa al Asyari sebagai penasehat spritul. Perang berkecamuk dan menelan banyak koraban di
antara kedua belah pihak yang bertikai. Perang tersebut dalam
sejarah dikenal dengan nama peran Sifein karena terjadi di wilayah
kecil Sifein, sebuah wilayah perbukitan antara Madinah dengan Damaskus.
Kemenangan perang berada di pihak Ali karena mayoritas masyarakat Islam
mendukung khalifah Ali bin Abi Thalib. Akan
tetapi seperti pada perang sebelumnya yaitu perang jamal, Muawiyah tidak
peranah menerimah kemenangan
khaifah Ali bin Abi Thalib. Sikap tidak mau menerimah kekalahan
itu di wujudkan Muawiyah dengan mengajak damai khalifah Ali sampai
3 kali dengan cara membujuk dan merobek-robek al Qur’an.
Pada ahirnaya Ali mau berdamai karena
melihat al Qur’an di robek-robek olah
Muawiyah.
c. Sekenario
perdamaian diatur oleh Muawiyah atas ide Amru bin Ash, dan pra perdamaian
dilakukan antara Muawyah dengan Amruh
disatu pihak dan Ali dengan Musa Asyari
dipihak lawan . Pra perdamaian itu
menyepakati untuk besok pada saat perdamaian, Muawiyah dan Ali di
umumkan diturunkan dari jabatan khalifa
dan diangkat khalifah yang
baru atas pilihan masyarakat
Islam. Ternyata besoknya pada
saat perdamaian berlangsung pada
saat acara mengmumkan
menurunkan Muawiyah dan A li,
yang berdiri giliran pertama mengumumkan adalah Abu Musa
karena usianya lebih tua, dan dia mengumumkan bahwa
hari ini menurunkan Ali dari kekhlifaan. Smentara giliran kedua Amruh berdiri kemudian
mengumumkan bahwa karena Ali sudah di turunkan
dari khalifah , maka
saya mengumumkan Muawiyah
menjadi khalifah yang sah. Sekenaryo perdamaian
ini disebut Arbitrase
d. Sikap
damai Ali ternyata tidak memberi perdamaian yang sesunggunya
malah menambah sejarah panjang pertikaian Ali dengan Muawiyah. Kelompok Ali
justru pecah menjadi 3 kelompok
,khawarij yang menentang keras
terhadap perdamaian, syiah yang setuju
dengan sikap Ali dan murjiah yang
mengambil jalan tengah dengan sikap diam. Muawiyah memfungsikan kelompok keras
khawarij untuk membunuh khalifah Ali dan seorang pengikut garis keras
khawarij yang bernama Abdur Rahman bin Muljam
pada suatu pagi setelah
sholat shubuh menusuk khalifah
Ali. Wafatnya Ali disambut oleh pihak Muawiyah dengan
suka ria, karena dengan demikian bani Umaiyah yang
telah diproklamirkan tahu yang
lalu 40 hjriyah akan menjadi eksis dan menjadi
satu-stunya pemrintahan yang sah
dalam Islam.
2.
Fase-Fase
Pemerintahan Bani Umaiyah I Damaskus
Selama 92 tahun Bani Umaiyah1 berdiri dapat dibagi menjadi beberapa fase pemerintahan, yaitu :
a.
Fase
berdiri atau fase pembentukan dan pembinaan,
Dimulai
dari berdirinya bani Umaiyah tahun 40 H atau 662 M sampai masa pemerintahan
Walid bin Abdul Malik khalifah ke 6 ketika Islam masuk Eropa atau Andalusia
yang dibawa oleh Tariq bin Ziad tahun 711 M. Pada masa ini pembinaan peradaban
Islam berjalan dengan pendekatan Arabisasi (arab oriented) yaitu
pengembangan peradaban yang berciri Arab. Pada saat itu pengembangan peradaban
didominasi ukiran-ukiran di dinding-dinding masjid dan istanah yang dihiasi
dengan tulisan-tulisan kaligrafi yang indah. Lagu-lagu padang pasir dari
warisan arab pra Islam dipadukan dengan seni Islam yang menghasilkan lagu-lagu
qasidah yang indah. Ilmu yang dikembangkan oleh bani Umaiyah 1 pada saat itu
masih yang berciri arab asli, yaitu bahasa (nahu dan balaghah), qiraat dan hadis,tafsir dan tarikh Islam. Pada fase pertama ini perluasan
wilayah berjalan sangat pesat,
Islam masuk sampai wilayah-wilyah pelosok di empat benua, Asia,
Afrika Eropa dan Amerika. Wilayah di Imperium – Imperium besar ,Yunani, Romawi, Persia dan Gothia banyak yang
takluk pada Islam dengan membayar upeti yang
besar. Khusus Imperium besar Yunani pada saat itu telah
lemah dan semuah wilayah telah
dikasai oleh Imperium yang baru muncul yaitu Islam
bani Umaiyah1. Pembinaan
peradaban,ilmu dan kebudayaan serta administrasi
pmerintah berkembang baru pada periode selajutnya sementara pada
periode ini para
khalifah focus pada pengembangan wilayah
kekuasaan atau perluasn wilayah
(islamisasi) .
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan
Pembelajaran)
1. diskusi,
2. tanya jawab
3. demonstrasi
4. ceramah
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Gambar,
2. Alat/Bahan
-
Laptop, LCD Proyektor, Slide
3.
Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa SKI Kelas
XI
- Guru Mapel Qurdis
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskrepsi |
Waktu |
|
Pendahuluan/Kegiatan Awal |
10’ |
||
|
1)
Mengajak semua
siswa untuk berdoa
yang dipimpin oleh salah satu siswa |
||
|
2)
Menyapa kondisi
kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta
kebersihan kelas |
||
|
3)
Guru mengajak
siswa tadarrus
bersama beberapa ayat surat al-Baqorh |
||
|
4)
Guru
menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari |
||
|
5)
Guru mengajak
siswa untuk menentukan metode dan kontrak belajar |
||
Kegiatan Inti |
65’ |
||
|
1). Mengamati * Guru membagi kelas menjadi tiga
kelompok dan membagi tiga topik yang berbeda * Guru mempersilahkan siswa untuk
membaca dan mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan
masing-masing kelompok dapat memerankan topik |
|
|
|
2)
Menanya Sebelum
kelompok berdiskusi, terlebih dahulu dipersilahkan untuk bertanya |
|
|
|
3)
Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen § Masing-masing
kelompok mendiskusikan bagaimana cara memerankan topik mulai membagi karakter
dan bagaimana cara mengekspresikan topik dalam peran |
|
|
|
4)
Mengasosiasi Setiap siswa diminta untuk
mengkaitkan
materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari |
|
|
|
5)
Mengkomunikasikan Setiap kelompok
mendemonstrasikan masing-masing
peran di depan kelompok lain |
|
|
Kegiatan Menutup |
15’ |
||
|
1)
Siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran |
|
|
|
2)
Guru
memberikan penguatan |
|
|
|
3)
Guru memberikan
tugas untuk membaca materi berikutnya |
|
|
|
4)
Guru
bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis |
|
|
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja /
Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian
kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/
Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)
Sekincau, 17 Juli 2020
Kepala Madrasah R. SUYANTO, S.S NPAY. 014 01 09 |
Guru Bidang Studi ALIANTO, S.Pd.I |
0 komentar:
Posting Komentar